четверг, 1 октября 2009 г.

Вы-мы-ты

Вместо эпиграфа:
— Извините, но вы мудак! (с)

Обращение к людям на вы - традиция, появившаяся в России при Петре Первом, пришедщая из Европы и восходящая к Древнему Риму. Предполагается, что когда Римская Империя была поделена на две части и править стало два императора в Константинополе и в Риме, люди обращались к императору на Вы, при этом имея в виду не одно лицо, а сразу двух. Позднее так стали называть чиновников императора, а после и вообще любых значительных лиц, из лести и из уважения.

Сейчас же местоимение "Вы" достаточно часто мелькает в нашей речи. Оно является не только символом уважения, но и обозначает дистанцию. В самом начале знакомства очень интересно обратиться так к собеседнику и понаблюдать на его реакцию.

В большинстве случаев мое "вы" не произносится устно, а пишется в интернетах. В виртуальном пространстве первоначальная дистанция между собеседниками больше, чем между незнакомыми людьми, сидящими рядом в автобусе, метро или идущими по одной улице. О собеседнике, написавшем слово "привет", мы почти ничего не сможем рассказать, если нас спросят.

Часто обращаюсь на "вы" к тем, к кому захожу в блог. Во-первых, это вежливо. Во-вторых, это позволяет создать небольшую дистанцию. Cлишком большое количество тех, кто называет себя друзьями, очень и очень не нужно.

Даже занимаясь грубым троллингом в интернетах, всегда обращаюсь на "вы", кроме клинических случаев. Но это делается исключительно ради лулзов.

В реальной жизни так вежливо говорю очень немногим. Тем, кто намного старше меня, тем, кто что-то преподает и чему-то нас учит, даже если это совсем молодые студенты. Но чаще всего не придаю этому значения, люблю конструкции, не меняющиеся от "множественности" собеседника.

6 комментариев:

  1. Анонимный01.10.2009, 21:10

    Вы - это обращение к человеку в законченной стадии неадеквата мозга, когда даже хирургическое вмешательство не поможет.
    Хирома

    ОтветитьУдалить
  2. Я тут заметила - раньше людей больше обижало "тыканье", все хотели уважения. А сейчас 100 раз из последних ста было замечено, что людям неприятно слово "вы". Парадокс?
    П.С. Причем, я тоже порой на "вы" раздражалась, так что корень зла лежит в каждом из нас)))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный01.10.2009, 22:23

    Дело не в уважении. Просто все подвержены моде. И языковой в том числе, лол. Хирома

    ОтветитьУдалить
  4. Истину глаголешь, Хирома-сан

    ^_^

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный02.10.2009, 18:24

    Вы все тут хуйню глаголете.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный03.10.2009, 17:52

    Включая тебя, о всемогущий Аноним.

    ОтветитьУдалить

За каждый комментарий в раю дают по леденцу.